Resultate

Wir gratulieren allen Läuferinnen und Läufern zu Ihrer bemerkenswerten Leistung und hoffen dass wir möglichst viele im nächsten Jahr wieder bei uns begrüssen dürfen … Die Rangliste des letzten Brienzerseelaufes finden Sie unter folgendem Link:

Rangliste 60. Brienzerseelauf 2016

Teilweise sind auch ältere Ranglisten noch online verfügbar. Sie finden diese in untenstehender Liste.

Ewige Tagessieger

Alte Strecke

Jahr Sieger Zeit
1956 Salzmann Alois, Luzern und Fischer, Oberehrendingen k.A.
1957 Studer Hans, Schaffhausen k.A
1958 Gilgen Walter, Neuenburg 2.19.00
1959 Scheilberg Franz, Schwyz 2.12.11
1960 Voegele Guido, Burgdorf 2.06.46
1961 Fischer Sepp, Wald 2.10.00
1962 Gilgen Walter, Oberburg 2.06.50
1963 Gilgen Walter, Burgdorf 2.05.18
1964 Gilgen Walter, Burgdorf 2.02.11
1965 Holzer Fritz, Bolligen 2.02.35
1966 Schild Heinz, Bern 2.06.01
1967 Kunisch Helmuth, Hindelbank 1.59.10
1968 Burri Niklaus, Langnau 2.04.38
1969 Kunisch Helmuth, Allmendingen 2.03.50
1970 Kunisch Helmuth, Allmendingen 2.00.08
1971 Gwerder Sepp, Ibach 1.58.44
1972 Pfister Urs, Burgdorf 1.58.58
1973 Strebel Pius, Luzem 1.59.55
1974 Pfister Urs. Burgdorf 2.01.15
1975 Hasler Heinz, Herzogenbuchsee 2.04.16
1976 Feldmann Toni, Herzogenbuchsee 1.58.37
1977 Umberg Richard, Bern 1.55.04
1978 Ulmi Kurt, Zürich 2.00.45
1979 Moser Albrecht, Münchenbuchsee 2.00.58
1980 von Rütte Daniel, Unterseen 1.58.23
1981 Rey Hugo, Bern 1.55.20
1982 Rey Hugo, Bern 1.56.34
1983 Roschi Renato, Bern 1.58.47
1984 Meier Werner, Zürich (Streckenrekord) 1.53.23
1985 Lyrenmann Peter, Langenthal 1.56.19

Neue Strecke 35 KM

Jahr Sieger Zeit
1986 Hürst Kurt, Bern 1.57.50
1987 Hägler Jörg, Reinach 2.00.29
1988 Gschwend Peter, Kloten 1.56.18
1989 Gschwend Peter, Kloten 1.55.26
1990 Gerber Markus, Gwatt 1.57.59
1991 Gschwend Peter, Kloten 1.56.19
1992 Lema Adugna, Aethiopien 2.01.29
1993 Dissessa Tisso, Aethiopien 1.56.38
1994 von Känel Martin, Scharnachtal 1.58.57
1995 Graf Markus, Bern (Streckenrekord) 1.52.55
1996 Tadesse Becho, Aethiopien 1.55.31
1997 Martin von Känel, Reichenbach i.K. 2:00:06
1998 Stephan Kneubühler 2:00:42
1999 Koricho Haile, Fribourg 1:55.10
2000 Martin von Känel, Reichenbach i.K. 2:01.39
2001 Martin von Känel, Reichenbach i.K. 2:02.24
2002 Martin von Känel, Reichenbach i.K. 1:59.53
2003 Martin von Känel, Reichenbach i.K. 2:02.38
2004 Martin von Känel, Reichenbach i.K. 2:03.10
2005 Martin von Känel, Reichenbach i.K. 2:03:53
2006 Edgar Rodrigues 2:04:32
2007 Urs Jenzer, Frutigen 2:05.41
2008 Christoph Seiler, Unterseen 2:06.32
2009 Urs Jenzer, Frutigen (35.8 Km) 2:06.46
2010 Christoph Seiler, Unterseen 2:12.33
2011 Christian Belz, Bremgraten b. Bern 2:06.14
2012 Reichenbach Hans, Lauenen b. Gstaad 2:09.52
2013 Trummer Marco, Spiez 2:09.06
2014 Oldani Lukas, Gelterkinden 2:14.26
2015 Oldani Lukas, Dornach 2:10.00
2016

Ewige Tagessiegerinnen

Alte Strecke

Jahr Siegerin Zeit
1981 Moser Marijke, Münchenbuchsee 2:25.55
1982 Leuenberger Helene, Allmendingen 2:26.57
1983 Birrer Gaby, Nidau 2:25.38
1984 Birrer Gaby, Nidau 2:24.33
1985 Eschler Helene, Allmendingen (Streckenrekord) 2:20.02

Neue Strecke 35 KM

Jahr Sieger Zeit
1986 Eschler Helene, Allmendingen 2:23.00
1987 Suler Eva, Rüti ZH 2:22.18
1988 Brand Isabelle, Scheunen 2:29.15
1989 Schüpbach Monique, Ostermundigen 2:21.40
1990 Rueda Oppliger Fabiola, St. Imier 2:21.04
1991 Rueda Oppliger Fabiola, St. Imier 2:23.24
1992 Rueda Oppliger Fabiola, St. Imier 2:20.00
1993 Hajna Dana, Rybi Tsch. Republik 2:17.32
1994 Hajna Dana, Rybi Tsch. Republik 2:17.32
1995 Rueda Oppliger Fabiola, Corsier 2:13.04
1996 Rueda Oppliger Fabiola, Corsier 2:16.26
1997 Hajna Dana, Rybi Tsch. Republik 2:18.28
1998 Kobler Vroni, Neuendorf 2:43.46
1999 Erkalo Adanech, ETH-Aethiopien 2:13.00
2000 Rueda-Oppliger Fabiola, Corsier GE 2:28.58
2001 Jeitziner Ursula, Aeschi bei Spiez (Streckenrekord) 2:12.21
2002 Knöri Monika, Boltigen 2:36.15
2003 Zeller Corinne, Weissenburg 2:30.34
2004 Bouquet Christiane, Ste-Croix 2:31.14
2005 Brema Susanne, D-Eggenstein-Leopoldshafen 2:18:53
2006 Karin Jaun, Därligen 2:28:06
2007 Zeller Corinne, Weissenburg 2:21.52
2008 Karin Jaun, Därligen 2:24.18
2009 Moreira Rosa, Obfelden (35 Km) 2:37.20
2010 Schild-Leuthold Juliette, Bern 2:29.03
2011 Schild-Leuthold Juliette, Bern 2:24.24
2012 Jaun Karin, Interlaken 2:26.44
2013 Knuchel Kathrin, Thun 2:26.03
2014 Berchtold Conny, Spiez 2:24.15
2015 Grieder Corinne, Dornach 2:26.54
2016