Ewige TagessiegerInnen

Männer

Alte Strecke

Jahr Sieger Zeit
1956 Salzmann Alois, Luzern und Fischer, Oberehrendingen k.A.
1957 Studer Hans, Schaffhausen k.A.
1958 Gilgen Walter, Neuenburg 2:19.00
1959 Scheilberg Franz, Schwyz 2:12.11
1960 Voegele Guido, Burgdorf 2:06.46
1961 Fischer Sepp, Wald 2:10.00
1962 Gilgen Walter, Oberburg 2:06.50
1963 Gilgen Walter, Burgdorf 2:05.18
1964 Gilgen Walter, Burgdorf 2:02.11
1965 Holzer Fritz, Bolligen 2:02.35
1966 Schild Heinz, Bern 2:06.01
1967 Kunisch Helmuth, Hindelbank 1:59.10
1968 Burri Niklaus, Langnau 2:04.38
1969 Kunisch Helmuth, Allmendingen 2:03.50
1970 Kunisch Helmuth, Allmendingen 2:00.08
1971 Gwerder Sepp, Ibach 1:58.44
1972 Pfister Urs, Burgdorf 1:58.58
1973 Strebel Pius, Luzem 1:59.55
1974 Pfister Urs. Burgdorf 2:01.15
1975 Hasler Heinz, Herzogenbuchsee 2:04.16
1976 Feldmann Toni, Herzogenbuchsee 1:58.37
1977 Umberg Richard, Bern 1:55.04
1978 Ulmi Kurt, Zürich 2:00.45
1979 Moser Albrecht, Münchenbuchsee 2:00.58
1980 von Rütte Daniel, Unterseen 1:58.23
1981 Rey Hugo, Bern 1:55.20
1982 Rey Hugo, Bern 1:56.34
1983 Roschi Renato, Bern 1:58.47
1984 Meier Werner, Zürich (Streckenrekord) 1:53.23
1985 Lyrenmann Peter, Langenthal 1:56.19

Neue Strecke 35 km

JahrSiegerZeit
1986Hürst Kurt, Bern1:57.50
1987Hägler Jörg, Reinach2:00.29
1988Gschwend Peter, Kloten1:56.18
1989Gschwend Peter, Kloten1:55.26
1990Gerber Markus, Gwatt1:57.59
1991Gschwend Peter, Kloten1:56.19
1992Lema Adugna, Aethiopien2:01.29
1993Dissessa Tisso, Aethiopien1:56.38
1994von Känel Martin, Scharnachtal1:58.57
1995Graf Markus, Bern (Streckenrekord)1:52.55
1996Tadesse Becho, Aethiopien1:55.31
1997von Känel Martin, Reichenbach i.K.2:00.06
1998Kneubühler Stephan2:00.42
1999Koricho Haile, Fribourg1:55.10
2000von Känel Martin, Reichenbach i.K.2:01.39
2001von Känel Martin, Reichenbach i.K.2:02.24
2002von Känel Martin, Reichenbach i.K.1:59.53
2003von Känel Martin, Reichenbach i.K.2:02.38
2004von Känel Martin, Reichenbach i.K.2:03.10
2005von Känel Martin, Reichenbach i.K.2:03.53
2006Rodrigues Edgar2:04.32
2007Jenzer Urs, Frutigen2:05.41
2008Seiler Christoph, Unterseen2:06.32
2009Jenzer Urs, Frutigen (35.8 Km)2:06.46
2010Seiler Christoph, Unterseen2:12.33
2011Belz Christian, Bremgraten b. Bern2:06.14
2012Reichenbach Hans, Lauenen b. Gstaad2:09.52
2013Trummer Marco, Spiez2:09.06
2014Oldani Lukas, Gelterkinden2:14.26
2015Oldani Lukas, Dornach2:10.00
2016Jeanneret Patrick, Bern2:12.49
2017Schmid Jonathan, Adelboden2:03.12
2018Makos Nils, Feldbrunnen2:09.03
2019Durance Clément, F-Aix les Bains2:04.42
2020

Strecke mit Start und Ziel am See

JahrSiegerZeit
2021???

0:00.00

Frauen

Alte Strecke

JahrSiegerinZeit
1981Moser Marijke, Münchenbuchsee2:25.55
1982Leuenberger Helene, Allmendingen2:26.57
1983Birrer Gaby, Nidau2:25.38
1984Birrer Gaby, Nidau2:24.33
1985Eschler Helene, Allmendingen (Streckenrekord)2:20.02

Neue Strecke 35 km

JahrSiegerinZeit
1986Eschler Helene, Allmendingen2:23.00
1987Suler Eva, Rüti ZH2:22.18
1988Brand Isabelle, Scheunen2:29.15
1989Schüpbach Monique, Ostermundigen2:21.40
1990Rueda Oppliger Fabiola, St. Imier2:21.04
1991Rueda Oppliger Fabiola, St. Imier2:23.24
1992Rueda Oppliger Fabiola, St. Imier2:20.00
1993Hajna Dana, Rybi Tsch. Republik2:17.32
1994Hajna Dana, Rybi Tsch. Republik2:17.32
1995Rueda Oppliger Fabiola, Corsier2:13.04
1996Rueda Oppliger Fabiola, Corsier2:16.26
1997Hajna Dana, Rybi Tsch. Republik2:18.28
1998Kobler Vroni, Neuendorf2:43.46
1999Erkalo Adanech, ETH-Aethiopien2:13.00
2000Rueda Oppliger Fabiola, Corsier GE2:28.58
2001Jeitziner Ursula, Aeschi bei Spiez (Streckenrekord)2:12.21
2002Knöri Monika, Boltigen2:36.15
2003Zeller Corinne, Weissenburg2:30.34
2004Bouquet Christiane, Ste-Croix2:31.14
2005Brema Susanne, D-Eggenstein-Leopoldshafen2:18.53
2006Jaun Karin, Därligen2:28.06
2007Zeller Corinne, Weissenburg2:21.52
2008Jaun Karin, Därligen2:24.18
2009Moreira Rosa, Obfelden (35 Km)2:37.20
2010Schild-Leuthold Juliette, Bern2:29.03
2011Schild-Leuthold Juliette, Bern2:24.24
2012Jaun Karin, Interlaken2:26.44
2013Knuchel Kathrin, Thun2:26.03
2014Berchtold Conny, Spiez2:24.15
2015Grieder Corinne, Dornach2:26.54
2016Jaun Karin, Unterseen2:28.56
2017Willi Christine, Steffisburg2:31.47
2018Schaer Barbara, Uster2:41.40
2019Abgottspon Sandrine, Binningen2:37.04
2020

Strecke mit Start und Ziel am See

JahrSiegerinZeit
2021???

0:00.00